Кот ученый - Образовательный портал

Разработка классного часа на тему "для чего нужна улыбка". Классный час для начальных классов. День улыбки Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги

Вера Савосткина
Конспект занятия «От улыбки станет всем светлей»

Цель занятия : Формирование и развитие межличностных отношений у детей группы.

Образовательные задачи :

Обогащение словарного запаса детей.

Развивающие задачи :

Способствовать развитию у детей интереса к окружающим людям, взаимоуважения.

Знакомство с характерными признаками внешнего выражения улыбки (обучение выразительным движениям) .

Создание благоприятного климата в группе для развития у детей коммуникативных навыков со сверстниками.

Воспитательные задачи :

Учить избегать конфликтных ситуаций, возникающих в межличностном общении у детей группы.

Вырабатывать навыки правильно вести себя в совместной деятельности с партнерами.

Методические приёмы :

Словесные : Объяснение, напоминание, уточнение, оценка деятельности детей, указание, беседа, художественное слово, вопросы.

Наглядные : Рассматривание рисунков клоунов, лиц детей.

Практические : Тематическое рисование, упражнения подражательно- исполнительского характера, составление рассказа.

Ход занятия:

На доске висят 2 рисунка совершенно одинаковых клоунов (у них нет рта) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этих клоунов. Чем они похожи? А чего у клоунов не хватает на лицах?

Воспитатель прикрепляет клоунам рот : одному – уголками вниз, а другому - уголками вверх.

А сейчас клоуны похожи друг на друга?

Чем они отличаются?

А какой вам клоун больше нравится? Почему?

Сегодня мы с вами, ребята, поговорим об улыбке . Почему человек улыбается , для чего нужна улыбка и что она дает людям. Итак, тема нашего занятия «От улыбки станет всем светлей » .

Скажите, ребята, а когда человек улыбается ?

А когда улыбаетесь вы ?

А теперь вспомните, часто ли вы улыбаетесь друг другу ?

А как вы думаете, вот, если вам человек не очень нравится, нужно ли ему улыбаться ?

Дейл Карнеги в своей книге «Как завоевать друзей» пишет : «Улыбка говорит : «Вы мне нравитесь, делаете меня счастливым, я рад вас видеть» .

А если вы улыбнетесь человеку , который вам не очень нравит3ся, что он при этом подумает? Значит, если вы чаще будете улыбаться друг другу , больше ли друзей у вас будет?

А что лучше, когда вокруг вас много людей, которые хорошо к вам относятся или которые вас не очень любят?

Итак, давайте сделаем вывод : чтобы завоевать доверие ребят в группе нужно…чаще улыбаться друг другу .

Работа с зеркалами.

Давайте сейчас попробуем улыбнуться как :

Буратино;

Радостный ребенок;

Кот на солнце;

Само солнышко;

-улыбнитесь друг другу .

Похожи ли эти улыбки друг на друга ?

А скажите мне, пожалуйста, какими могут быть улыбки ?

(Лучезарная, озорная, веселая, глупая, ехидная, холодная, вежливая, добрая).

А мне, ребята, нравится сочетание «теплая улыбка » . Давайте попробуем подарить друг другу теплые улыбки .

Сейчас, ребята, я вам раздам овалы лиц. Но вот беда! Художник забыл нарисовать на них рот. А попробуем – ка с вами нарисовать там улыбку , но улыбку теплую . Знаете, мне кажется, что теплую улыбку надо рисовать теплыми руками. Встаньте , пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и представьте, что вы согреваете руки своему замершему товарищу, подарите ему тепло своих рук. Согрелись руки?

А теперь теплыми руками давайте попробуем нарисовать теплую улыбку .

После рисования выставить «лица» на стенд.

Посмотрите, сколько на нас смотрят лиц с теплыми улыбками ! Мне кажется, что даже в группе у нас стало теплее.

Ребята, к нам в гости пришла девочка Улыбка . Но мы про эту девочку совершенно ничего не знаем. Давайте попробуем составить про нее рассказ или сказку, что у нас получится. Каждый придумает по одному предложению.

Дети составляют рассказ.

Ребята, я сегодня получила письмо, давайте его откроем. А здесь как раз рассказ о нашей девочке Улыбке , кто- то очень хочет, чтобы мы с ней получше познакомились.

«Жила- была девочка Улыбка . Такая она была веселая и приветливая, что ее все любили. Пошла однажды девочка Улыбка к своей бабушке Радости в гости. Идет она по тропинке, цветы собирает и улыбается всем букашкам , муравьишкам, стрекозам и бабочкам. И от ее улыбки всем становится веселей . Вдруг слышит, плачет кто-то. Подошла поближе и видит : выпал маленький птенец из гнезда и жалобно плачет. Посадила его девочка в гнездо, согрела своей теплой улыбкой и побежала дальше , а родители птенца летели за ней и пели ей красивые птичьи песни. Так шла девочка Улыбка и дарила себя по частям всем зверушкам : то зайцу улыбнется , то рыжей лисичке, даже страшному медведю послала свою теплую улыбку . Светлее стало в лесу от ее улыбки , звонче запели птицы свои песни, им вторили голубые колокольчики и шумные родники.»

Но не только мы умеем сочинять рассказы про улыбку . Вспомните- ка мультипликационный фильм «Крошка Енот» . Почему он боялся ходить на озеро за сладким тростником? Что ему посоветовала мама?

Улыбнулся Енот и улыбнулся ему в ответ незнакомец из озера. И от радости Енот запел.

Исполняется песня.

Звучит музыкальная шкатулка.

Ой, это волшебный мешочек напоминает о себе. Он попросил открыть его в конце занятия . Откроем его?

Воспитатель достает из мешочка улыбки и раздает их детям и присутствующим с пожеланием дарить чаще друг другу улыбки .

Юлия Мазнина

На Южном Урале в этом году весна нас балует. Уже неделю стоит ясная солнечная погода. Хотя на улице и не очень тепло, но солнышко такое ласковое, что, выходя на улицу, так и хочется улыбнуться. И чтобы улыбаться еще чаще, мы с Максимом решили провести тематическое занятие «Улыбка» . Как всегда, так увлеклись, что в один день не уложились. Посмотрите, какие улыбчивые занятия у нас получились (тематическое занятие подойдет для детей от 1,5 до 3-х лет ). И улыбнитесь вместе с нами!

В эти дни, когда мы играли с улыбками, я старалась чаще обращать внимание Максима на то, что сейчас он улыбается или смеется, пытаясь дать ему понять, что искренняя улыбка и смех – это отражение той радости, которая есть у него внутри. Также показывала ему, что если увидеть, услышать или сделать что-то смешное, то и сам начнешь улыбаться, и внутри станет радостно. И конечно, много наших игр и занятий было связано с . Во многие эти игры Максим теперь сам просит поиграть.

Эмоциональное развитие

Откуда берется улыбка

Рассказала Максиму, что улыбка появляется на лице, когда человеку хорошо, и ему хочется смеяться. Перед зеркалом улыбались и пытались смеяться просто так.

Вспоминаем и улыбаемся

А еще люди улыбаются, когда вспоминают, что-то очень хорошее. «Помнишь, как вчера Андрей катал тебя на спине? Ой, смотри, ты улыбаешься, – это было весело.» «Адя – конь», – ответил мне на это Максим, засмеявшись (Адя – так Максим называет старшего брата Андрея).

Отвечаем на улыбку

Ловила взгляд Максима, улыбалась ему, чаще всего, он улыбался в ответ:

Я улыбнулась тебе, ты улыбнулся мне. Как здорово! Давай улыбнемся брату, а он улыбнется нам и папе, а папа улыбнется всем нам и бабушке, а бабушка всем нам и еще дедушке. Дедушка улыбнется всем нам, и тогда мы все будем улыбаться.

Сейчас я понимаю, что это у нас прогрессия улыбок получилась. (В математике процесс, когда с каждым действием чего-то становится больше на определенную величину, арифметической прогрессией называется).

Просыпаемся и улыбаемся, или как включить улыбку

В один из дней Максим проснулся слишком рано и не в духе, да еще и солнышко не встало.

Максим, а знаешь что солнышко, когда просыпается, улыбается? Давай посмотрим.

Несколько минут смотрели через окно, как встает солнышко (одно окно квартиры как раз выходит на восток, и из него видна река, за которой встает солнце). Солнышко сначала улыбнулось нам своей зарей, а потом уже послало свои лучики к нам в окно.

Стихотворение в тему:

Утро. Солнце. Улыбайся

Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…

Улыбнемся солнцу, лугу
И травиночке любой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой.

Предложила Максиму улыбнуться в ответ, не захотел.

Куда же девалась улыбка? Может быть, она еще спит? Как нам ее разбудить? А, знаю: чик!

Слегка нажала на носик и пощекотала, получилось — улыбнулся. Теперь постоянно так включаем улыбку – чик и готово!

Где живут щекотки

Рассказала Максиму о том, кто такие щекотки:

Они такие маленькие – маленькие и любят, когда ты смеешься. А живут они вот тут:

  • за ушками,
  • под мышками,
  • на грудке,
  • у пупочка,
  • под коленками.

Говорила и слегка щекотала в соответствующих местах.

Играем в потешки и улыбаемся

Максиму до сих пор нравятся игры–потешки с лицом, поэтому мы в них частенько играем:

К. Авдеенко

Щечки

Щёчки, щёчки,
Ямочки – комочки.
Целый день до ночки,
Улыбайтесь щёчки

Домик

Стенка, стенка (касаемся щёчек),
Потолок (потрогать лобик).
Два окошка, (показать или легонько коснуться глазок ребенка)
Дверь - звонок! (коснуться губ ребенка и нажать на носик)

«Кукуем» и улыбаемся

Еще один хороший способ развеселить Максима – это поиграть с ним в обыкновенное «Ку–ку». А теперь он еще и сам в «ку–ку» с нами играет: закроет машину чем–нибудь совершенно не подходящим или сядет на нее (спрячет, вроде как) и кукует, смеясь.

Улыбательно–веселительные слова

Рассказала Максиму о том, что бывают такие особые «улыбательные слова». Сказал – и сразу улыбаешься. Я говорила, Максим повторял по мере возможности и улыбался. После третьего слова стал бегать по комнате и улыбаться, останавливался, только чтобы прислушаться к новому слову, которое я говорю. Вот несколько наших «улыбательных» слов:

  • киви,
  • изюм,
  • миска,
  • дырка,
  • лимон.

Эмоции на карточках

Играли с карточками эмоций: выбирали мальчиков, которые улыбаются или смеются. Придумывали, отчего смеются и отчего грустят. Обратила внимание Максима, что смеются люди по-разному:

Д. Хармс

Весёлый старичок

Жил на свете стаpичок
Маленького pоста,
И смеялся стаpичок
Чpезвычайно пpосто:
«Ха-ха-ха
Да хе-хе-хе,
Хи-хи-хи
Да бyх-бyх!
Бy-бy-бy
Да бе-бе-бе,
Динь-динь-динь
Да тpюх-тpюх!»

Раз, yвидя паyка,
Стpашно испyгался.
Hо, схватившись за бока,
Гpомко pассмеялся:
«Хи-хи-хи
Да ха-ха-ха,
Хо-хо-хо
Да гyль-гyль!
Ги-ги-ги
Да га-га-га,
Го-го-го
Да бyль-бyль!»

А yвидя стpекозy,
Стpашно pассеpдился,
Hо от смеха на тpавy
Так и повалился:
«Гы-гы-гы
Да гy-гy-гy,
Го-го-го
Да бах-бах!
Ой, pебята не могy!
Ой, pебята,
Ах-ах!»

Кушаем и улыбаемся

Максим – малоежка, и чтобы он нормально поел, мне частенько приходится превращать еду в игру. В тему нашего занятия я старалась, чтобы все эти дни еда ему улыбалась.

Улыбающаяся каша

Чтобы хорошее настроение никуда по утрам не убегало, на завтрак была «улыбающаяся» каша (глазки и ротик можно нарисовать вареньем, если вы даете его ребенку; выложить из распаренного изюма, ягод или кусочков ярких фруктов: киви, апельсина). К каше у нас еще прилагались «улыбающиеся» бутерброды.

А что улыбнется нам на ужин?

А чтобы хорошее настроение оставалось с нами до самого вечера, на ужин Максим ел «улыбающееся» картофельное пюре (глазки – кусочки масла, ротик нарисовала сметаной) и «улыбающиеся» макароны (выкладывала личико из мелких макарон, и просто улыбки из спагетти).

Фрукты могут улыбаться?

Конечно, могут. Банан – сам по себе улыбка, дольки яблок и апельсина – тоже. А на целых яблоке и апельсине мы их сами вырежем.

«Улыбающееся» печенье

Среди маленьких крекеров «Звери» искали улыбающиеся мордочки.

А в один день нам удалось даже испечь улыбки:

Ищем улыбающийся напиток

В один день после дневного сна устроила Максиму дегустацию с целью поиска самого-самого «улыбающегося» напитка. Приготовила 4 одинаковых стаканчика с водой: в один добавила немного соли, в другой – чуть-чуть сока лимона, еще в один – сахар (это и есть тот самый «улыбающийся» напиток) и в последний не добавила ничего.

Максим, а знаешь, пока ты спал, нам принесли разные напитки, но только один из них настоящий – улыбающийся. Как нам с тобой угадать, в каком стакане вкусный «улыбающийся» напиток? Правильно: попробовать.

С третьей попытки Максим нашел тот самый «улыбающийся» напиток. И, конечно же, его выпил – ужасный сладкоежка.

Играем с улыбками

Кто улыбается

Искали среди наших мягких игрушек, кто улыбается, а кто нет. Пытались порадовать невеселые игрушки, чтобы вызвать у них улыбку: угощали вкусняшками, которые любит каждый конкретный зверек: кошечку – рыбкой, медведя – медом, собаку – косточкой, коалу – листьями и так далее.

А улыбающиеся зверюшки потом игру в хохотушки устроили с прыганием с дивана, бросанием, на полу валянием:

И. Токмакова

Мы играли хохотушки

Мы играли в хохотушки,
Мы визжали, как свинушки,
Мы скакали, как лягушки,
Вбок и задом наперёд.

Мы решили: кто захочет,
Тот нас всех перехохочет,
Всех один пересмеёт.

Мы смеялись и смеялись,
Лопнуть со смеху боялись,
Даже по полу катались:
Всех нас разом смех берёт!

Попробуйте тематические недели сейчас - получите конспект бесплатно!

Я могу сказать вам честно,
До сих пор нам неизвестно,
Кто сумеет, кто захочет,
Кто нас всех перехохочет,
Всех один пересмеёт?

Подарим улыбку

В ответ на мой вопрос «Кто у нас еще не улыбается?» Максим принес свои машины, кран и еще кучу разной техники. Улыбок у них действительно не оказалось, и мы вырезали улыбки из самоклеящейся бумаги и дарили их машинам.

Смешинки

Есть у нас есть мягкие помпончики для всяких игр на . А на этой неделе они у нас в смешинки превратились. Один раз, когда мы на прогулке были, к нам смех заходил и забыл свои смешинки. Мы смешинки в пакетики собрали: для папы, который усталый приходит с работы, для старшего брата, для бабушки. Кстати вспомнилось вот такое стихотворение:

С. Михалков

С нами смех

Нам живется лучше всех,
Потому что с нами – Смех!
С ним нигде не расстаемся,
Где б мы ни были – смеемся!
Утром выглянем в окно,
Дождик льет, а нам смешно!
Если в школу путь лежит,
Рядом с нами смех бежит.
Наш отряд идет в поход –
Смех от нас не отстает.
С нами он в любой игре
Дома, в школе, на дворе,
На реке, в лесу и в поле,
На катке и на футболе,
Всюду с нами наш дружок —
Смех–Смехунчик! Смех–Смешок!
Молодой, задорный Смех!
Посмеяться ведь не грех?!

В другой раз на глаза попалось вот такое стихотворение:

В. Кудрявцева

Смешинки

Придумать хочу я
Такие машинки,
Чтоб делать умели
Живые смешинки.
Чтоб эти смешинки
Повсюду спешили,
Чтоб самых угрюмых
Они рассмешили.
Чтоб рассмешили
Сестру мою, рёву,
И нашу бодливую
Зорьку – корову.

и вот что из этого получилось.

Машинкой, которая делает смешинки, стала бетономешалка, а смешинками – все те же маленькие помпончики. Машинка делала смешинки, а Максим раздавал их зверятам в баночки и коробочки, как в потешке про белочку: «кому в платок, кому в зобок, кому в лапочку». Заодно и баночки – коробочки потренировались открывать.

Учим улыбаться шарик

На слегка надутом шарике нарисовала глаза и рот – небольшую линию. Когда надували шарик, получалось, что рот растягивался и шарик улыбался широко – широко. Потом сами изображали улыбающийся шарик:

  • маленькая улыбка – сводим руки перед собой, прижимаем ладошки;
  • широкая, шарик надувается – надуваем щечки, широко разводим руки в стороны.

«Капитан, капитан, улыбнитесь!»

Обыграли песню «Отважный капитан»: нарисовали флаг с улыбкой, построили из диванных подушек корабль, штурвал – часы, сувенирная капитанская фуражка на голове – к плаванию готовы. А приплыли мы на остров, где жили диковинные звери (звери сделаны из мягких игрушек, у которых части тела крепятся к туловищу на липучках):

Фотографируем улыбки

Заметила Максиму, что люди, когда фотографируются, чаще всего улыбаются, и предложила пофотографировать улыбки. Фотографии потом сами нарисовали. Игра очень понравилась, играли в нее потом еще несколько раз.

Ловим улыбки

Последнее время мы стараемся стихи или сказки. Для нашла несколько коротких рассказов, в которых у героев меняется настроение. Читали, обсуждали, почему герой был грустный, и что его потом развеселило или порадовало. Большинство рассказов было из книги Г. Цыферова «Сказки – малышки» :

  • «Поросенок»,
  • «Теленок»,
  • «Цыпленок»,
  • «Ослик клоун»,
  • «Слоненок»,
  • «Бабочка»,
  • «Мышонок».

По следам рассказа Г. Цыферова «Поросенок» ловили улыбки (сделанные из фетра) и дарили их игрушкам.

Хорошо подошли к тематическому занятию и несколько рассказов из книги А. Орловой «Обожаю ходить по облакам» (очень нам нравится этот автор и своими стихами, и рассказами):

  • «Люблю смехотать»,
  • «Девочка с косичками»,
  • «Плохое настроение».

Рассказ А. Орловой «Люблю смехотать» натолкнул нас на идею баловства со словами – придумывали предметам, которые попадались на глаза, новые названия:

  • подушка – каркушка,
  • книжка – чижка,
  • пылесос – буресос и всякие другие глупости.

Максим заливисто смеялся, думала, сам начнет придумывать, не стал, маленький еще. Заметив, что у Максима уже есть чувство юмора, придумала ему еще одну шуточную игру.

Шутки – шуточки

Я называла предмет или действие намеренно по-другому. Сначала, Максим, улыбаясь, не соглашался. А потом стал подыгрывать и соглашаться, с тем, что стол – это кровать, а воробей – это кошка. А через несколько раз таких игр сам стал шутить надо мной, называя какао водой и кашу мясом.

Лего – улыбки

Не обошлось, конечно, в наших играх без . Сначала конструировали улыбки — просто так и из кубиков одного цвета, большие и маленькие. Потом сортировали улыбки по цвету, по размеру, дарили улыбки зверюшкам, и под конец улыбки устроили хоровод, а Максим со своими машинами веселился внутри.

Творим и улыбаемся

Коллаж улыбок

Искали в журналах зверей и людей, которые улыбаются. И сама собой возникла идея вот таких коллажей:

Человечек, улыбнись

Нарисовала на листе бумаги несколько смайликов без улыбок. Максим дорисовал им сначала улыбки, потом ноги (такая у него сейчас стадия рисования человека – головоног: голова и ноги). Вспомнила про игру «Головоноги» с очень приятными персонажами, сыграли в нее (не совсем по правилам, конечно): выбрала несколько разных улыбающихся головоногов, и мы искали головоногам друзей – таких же, как они под песню «От улыбки станет всем светлей».

А потом мы лепили своих головоногов из пластилина, и конечно, же прикрепляли к ним широкие улыбки.

Лепили улыбки из пластилина, а потом превращали улыбки в волну, улитку, капельку.

Делали смайликов из мозаики, из помпончиков для творчества, из пуговиц, ленточек и чего придется.

Как радуются животные

Рассказала Максиму, как выражают радость некоторые животные: кошка мурлычет, собака виляет хвостом и бросается на грудь хозяина, слоны шевелят ушами и громко трубят, морские животные громко визжат. С удовольствием перевоплотились в этих зверей. Эта игра вызвала у Максима много эмоций, и он теперь часто просит в нее поиграть.

Интеллектуальное развитие

Домики для смайликов

Обведя фигурки от сортера, попросила Максима поселить в каждый домик смайлик. Потом искали, какая крыша к какому домику подходит.

Веселые пираты

После статьи Марины Суздалевой « появилась у нас дома игра «Веселые пираты». Только играем мы в нее пока по упрощенным правилам: кидаем один кубик или с цветными гранями, или с числами от 1 до 3 и выбираем карточку или по цвету, или по количеству пиратов на ней (один Максим хорошо определяет, а два и три пока путает, для него это просто «много»).

Купаемся и улыбаемся

Во время купания мы шлепали руками по воде, брызгались и смеялись. А еще рисовали смайлики на кафеле пеной для бритья и на запотевшем стекле. А я сделала одно открытие: если не стереть рисунок с зеркала, когда зеркало вновь запотеет, рисунок проявится.

Прогулки за улыбками

Большую часть дней стояла солнечная погода, и мы ходили на прогулки за улыбками. Выходя из подъезда, мы улыбались солнышку и вспоминали вот такое очень подходящее стихотворение:

Г. Новицкая

Вместе с солнышком

Сияет солнце
На лугу,
А я сиять так
Не могу.
Зато умею
Улыбаться
И целый день
Могу смеяться!

Вот какие улыбки мы нашли на прогулке:

  • рисовали смайлики мелками на асфальте и палочкой на песке;
  • рисовали глазки и улыбки камням, которые нашли на площадке, и большим камням, которыми вымощен сквер;
  • во время прогулки в пасмурную погоду просили солнышко выглянуть из-за тучи – рисовали «улыбающиеся» солнышки на песке, потом делали приятности машинкам – грели их под солнышками.

А еще мы нашли улыбающуюся скамейку, а в сквере у Центра эстетического развития детей «Камертон» обнаружили музыкальный инструмент, который тоже улыбался. Догадаетесь какой? Аккордеон с раскрытыми мехами (жаль фотоаппарата в тот день у нас собой не оказалось).

Природа улыбается

Во время одной из прогулок рассказала Максиму, что природа весной просыпается и тоже улыбается – на деревьях и кустах появляются листья, цветы. Мы срезали веточку рябины и, принеся ее домой, поставили в банку. Через несколько дней у нас появились листочки на веточке, а цветочки мы сами сделали из маленьких заколок – «крабиков».

Кстати, к моменту появления первых листьев на деревьях замечательно подходят сказки – малышки Г. Цыферова «Лосенок» и «Щенок».

Вот так много получилось у нас улыбаться во время нашего тематического занятия «Улыбка» . Много из того, во что мы играли, теперь стало частью ритуалов: проснуться и улыбнуться, а если не получается, то включить улыбку: чик и готово, выйти на улицу и улыбнуться: солнышку или ветру, даже если он очень–очень холодный. И еще мы пытаемся чаще делать маленькие приятности близким, чтобы они улыбнулись.

Самый известный мультфильм про улыбку – это мультфильм «Кто сидит в пруду», и вы наверняка с ребенком его смотрели. А знаете, что этот мультфильм снят по мотивам замечательной сказки Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»? Посмотрите с ребенком видеопрочтение этой сказки прямо сейчас:

Подробное описание тематических игр и занятий, все необходимые материалы для распечатки. Все что нужно для комплексных развивающих занятий!

Беседа на тему «Для чего нужно улыбаться»
Цель: способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки. Обучение приёмам саморегуляции, тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Ребята сегодня мы поговорим с вами об улыбки, о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.
Я знаю, что вы любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что сейчас вы поможете мне в этом.
Итак, жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя дома. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды… Ох уж это «однажды». В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар ему был не сладким, молоко – не белым, солнце – не ярким, хлеб – не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье. Вы встречали таких людей?
Давайте покажем, как ведёт себя злюка:
-громко кричит «У-у-ух!»
-Сильно топает ногами
- зубами стучит, глазами вращает, хмурит брови, рычит, щёки надувает, руками машет.
Давайте продолжим сказку. Как вы думаете, что будет дальше? Как улыбка может повлиять на человека?
Что такое улыбка? Улыбка – это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие, насмешку. Ребята скажите какая бывает улыбка - добрая, весёлая, а бывает насмешливая, злая.
Когда люди улыбаются, они становятся красивы.
Оказывается, 80 % успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Сегодня мы будем учиться улыбаться. Ведь улыбаться – значит выражать какие-то чувства, добрые или злые.
Выполним упражнение: глядя друг на друга улыбнёмся и помассируем мышцы лица (30 сек)
Упражнение «Тренировка улыбки». Возьмите зеркало и улыбнитесь самому себе.
Затем посмотрите друг на друга и поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую и добрую улыбку.
Старайтесь выполнять это упражнение несколько раз в день. Но не всегда это удаётся: если вы раздражены или у вас плохое настроение, вначале может получаться гримаса. Оценив выражение своего лица, глядя в зеркало, вам самому становится смешно, и наступает облегчение.
Улыбка способна воздействовать на окружающих. Вспомним, например, такую ситуацию. Длинная очередь. Все стоят хмурые. Кто-то улыбается, и увидев улыбающиеся лицо, окружающие тоже начинают улыбаться.
Улыбайтесь, когда начинаете рисовать, здороваясь или знакомясь.
Упражнение «Разыгрывание сценок». В каждой сценке участвуют два ученика.
-Действие происходит в библиотеке.
Читатель просит библиотекаря дать книгу.
- В магазине. Продавец и покупатель. Покупатель просит показать ему вещь.
- В детском саду. Воспитатель и воспитанник. Воспитанник что-то не понял и обращается к воспитателю.
Итак, теперь вы легко можете ответить на вопросы:
-Можно ли с помощью улыбки улучшить своё настроение?
-У кого больше друзей: у весёлого или грустного человека?
-Как с помощью улыбки повлиять на другого человека?
И сейчас можно сделать такой вывод, точнее выводы:
-дома, в саду, на улице чаще улыбайся родителям, воспитателям, друзьям, когда здороваешься.
Помни – улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.

Цель: дать понятие о смехе, улыбке, показать их значение в жизни человека.
Задачи: 1.(обучающая) дать информацию о смехе, улыбке;
2.(развивающая) способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства
3.(воспитательная) воспитывать доброжелательное отношения к людям.
Структура занятия:
I.Орг. Момент

1.Приветствие друг друга
II.Основная часть
1.Чтение рассказа
2.Гость урока
3.Беседа о пользе смеха
4. игра «Ответ- вопрос»

6. Просмотр иллюстраций и комментарий
III. Заключительная часть

2.Раздача «Медали улыбки»
3. Рефлексия занятия.

Используемые методы и приемы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (метод иллюстраций), практические (упражнение), игровые.
Оборудование: клубок, солнце мягкое, карточки с вопросами, медали, доска, иллюстрации эмоций.
Используемые источники информации:
Жариков Е., Крушельницкий Е. Для тебя и о тебе. М.: Просвещение,1991
Коломинский Я.Л. Человек среди людей. М.: Молодая гвардия, 1973
Леви В.Л., Я и мы. М.: Молодая гвардия. Грозный, 1988
Ход
I.Орг. момент
1.Приветствие друг друга
Цель: создание эмоционального настроения.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами собрались, чтоб поговорить о смехе и улыбки узнать, что же это такое и для чего нам нужно улыбаться и смеяться. Но для начала, давайте с вами поздороваемся, но это мы будем делать необычным способом. У меня в руках, клубок, мы будем передавать его соседу справа, наматывать его на палец называть свое имя и говорить всем здравствуйте (я Лена, здравствуйте). Вот мы и поздоровались, теперь присаживайтесь на свои места и послушайте рассказ.
II.Основная часть
Чтение рассказа.
Цель: познакомить с рассказом.
«Откуда приехала Ира»
Мы приехали в летний лагерь. После обеда воспитательница стала знакомиться с отрядом и записывала, откуда, кто приехал. Одни называли город, другие область. В это время в палату вошла Ира.
- Как твоя фамилия? - спросила её воспитательница.
- Семенихина.
-А ты откуда?
- Из столовой! – ответила Ира.
Дети засмеялись.
-Какие чувства, эмоции у вас вызвал этот рассказ? (вызывает смех, улыбку)
-Почему вы засмеялись, вам было смешно? (девочка смешно ответила)
-Итак, сегодня мы с вами поговорим о смехе и улыбке.
-И наш урок так и называется, прочтите тему («Давайте улыбаться и смеяться»).
-Ребята, а когда же мы смеемся, улыбаемся? (когда нам весело, интересно, когда с нами происходит что то хорошее…)
-А вы любите улыбаться и смеяться?
2.Гость
Цель: закрепить знания «волшебных слов».
Посмотрите, к нам в гости пришло солнышко, а как вы думаете, почему именно оно к нам пришло? (Солнце – это символ радости, тепла и хорошего настроения) на солнышке у нас есть карточки с вопросами. Желающие подойдите и ответьте на них.
1. Какое слово мы произносим при встрече друг с другом? (Здравствуйте).
2. С помощью какого слова мы обращаемся с просьбой? (Пожалуйста).
3. Как называют человека, делающего много хорошего для других людей? (Добрый).
Эти три слова всегда приятны людям и вызывают улыбку, и позитивное настроение.
3.Беседа о пользе смеха
Цель: дать информацию о смехе.
- 80% успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Очень важно уметь улыбаться, это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. С помощью улыбки можно улучшить свое настроение. Когда мы улыбаемся, в кровь поступают специальное вещество – гормон удовольствия, который успокаивает и повышает настроение.
- А знаете ли вы, что смех и улыбка влияет на здоровье человека?
- Как вы думаете, каким образом? (человек становится жизнерадостным, энергичным)
- Смех, сам по себе – неплохой массаж, ведь он встряхивает кровеносные сосуды и мышцы нашего лица и тела, в том, что числе и внутренние, которые управляют, работай внутренних органов. Так же в кровь поступают вещества, противостоящие болезнетворным бактериям. Ученые даже заметили, что жизнерадостные люди реже болеют, а дети, которые не грустят, быстрее выздоравливают.
- Итак, смех – это определенная реакция организма, при которой наши мышцы лица непроизвольно сокращаются, учащается сердцебиение, меняется давление крови.
-Какое же значение имеет смех, улыбка?
-Послушайте, как о смехе сказал еще в 17 веке английский врач Сиденгам: «Прибытие в город паяца значит для здоровья жителей гораздо больше, чем десятки мулов, нагруженных лекарствами».
-Сначала разберем, кто такой паяц? Посмотрите на доску, как пишется это слово. Так называли раньше клоунов, это слово итальянское.
-Послушайте высказывание еще раз и скажите, как вы его понимаете.
-Согласны ли вы с ним?
Когда вам будет грустно, нужно вспомнить веселую историю, посмеяться и сразу же настроение поднимется.
4. игра «Ответ- вопрос»
Цель: поднять настроение.
-А сейчас давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Ответ – вопрос». Перед вами написаны вопросы, а ответы мы запишем на листочки отдельные и перепутаем.
1. Что вы носите в своем портфеле?
2. Какой известный киноартист вам нравиться?
3. Что выбрасывают в урну?
4. Что обычно берут с собой в гости?
5. Кто умеет ходить по потолку?
6. Что идет на улице?
Мы напишем ответы на отдельных листочках и перемешаем, затем будем доставать и читать кому, что достанется.
5. игра «Угадай эмоции по интонации»
Цель: учить выражать свое настроение при помощи интонаций.
-Давайте еще поиграем в одну игру, которая называется «Угадай эмоции по интонации». Выражать свое настроение помогают не только жесты, мимика, но и интонация. Попробуйте произнести фразу «Завтра каникулы» с эмоциональной окраской (удивленно, радостно, грустно, гневно, спокойно, страшно, обидно). Остальные должны отгадать эмоцию.
-А сейчас я хочу вам предложить упражнение, которое вам поможет, если вы будите, раздражены или огорчены. Надо посмотреть в зеркало и улыбнуться себе, когда плохое настроение улыбка сначала не естественная, а потом самому смешно и поднимается настроение. Попробуйте.
-Молодцы. Отложите зеркала.
-Как вы думаете, улыбка бывает разной? (Да, улыбка может быть смущенной, язвительной, радостной.)
6. Просмотр иллюстраций.
Цель: учить различать различные эмоции на иллюстрациях.
-Посмотрите на иллюстрации. Найдите здесь радостную улыбку, смущенную, язвительную. Давайте попробуем изобразить все эти разные улыбки.
III. Заключительная часть
1.Обсуждение пословиц и обсуждение правил улыбки и смеха.
Цель: закреплять знания пословиц, учить разбирать, что они означают.
Ребята, мы должны с вами правильно уметь улыбаться и смеяться. Какие правила улыбки мы должны знать? В этом нам помогут пословицы.
-Посмотрите на доску. Здесь пословицы о смехе, веселье, улыбке. Как вы их понимаете?
Веселье лучше богатство.
Кто в радости живет, того и кручина неймет.
-Первое правило: Улыбка поможет в общении.
-Второе правило: Старайся чаще улыбаться друзьям, родителям, учителю.
Кто людей веселит, за того весь свет стоит.
-Правило третье: Смейся заразительно. Но знай, где и как смеяться.
Нет лучше шутки, как над собою.
За шутку не сердись, в обиду не вдавайся.
-Четвертое правило: Умей смеяться над собой.
Тебе смешно, а мне до сердца дошло.
-Правило пятое: не смейся над чужим горем или физическим недостатком.
-Вот какие правила у нас получились. У каждого из вас памятка, посмотрите еще раз на правила.
-Как же надо смеяться?
-А когда нельзя смеяться?
-Итак, ребята, что же мы узнали о смехе, улыбке?
-Как повысить себе настроение?
-Какая может быть улыбка?
-Как надо смеяться?
2.Раздача «Медали улыбки»
Цель: доставить детям радость, наградить за хорошие знания на уроке.
-Вы сегодня хорошо работали, и все получаете медали – улыбки.
2. Рефлексия занятия.
Цель: выяснить какое настроение было на уроке, и какое стало после урока.
Надо закончить фразу: Я себя на уроке чувствовал…

Цели:

1) способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
2) обеспечивать введение “волшебных слов” в речевой обиход учащихся как неотъемлемых компонентов культуры межличностного взаимодействия и общения;
3) способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.

Ход урока

1. Приветствие учителя.

Ребята, улыбнитесь друг другу и нашим гостям. У каждого из нас сейчас своё настроение: кто-то возбуждён, кто-то удивлён, спокоен.

Мне очень нравится ваше приветствие на уроке немецкого языка.

Можете и сейчас это повторить? Роль учителя исполнит Хадижа.

2. Введение в тему классного часа.

Теперь у нас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через всё занятие.

Для начала я предлагаю вам нарисовать солнышко. Тучи занавесили небо, солнышка нам очень не хватает. Нарисуйте его так, как вы любите его рисовать.

Вот и заглянуло к нам в класс солнышко.

Почему солнышко к нам пришло в гости?

Солнце – это символ радости, тепла и хорошего настроения.

Солнышко принесло к нам в класс что-то с собой, послушайте и догадайтесь, о чем идет речь.

«Она бесплатна, но стоит многого.

Она обогащает тех, кому предназначена, но не обедняет тех, кто ее дарит.

Она появляется на мгновение, но иногда остается в памяти навсегда.

Никто не богат так, чтобы прожить без нее, но даже самый бедный человек станет с ней богаче.

Она – отдых уставшим, луч света для потерявших надежду, радость для опечаленных и лучшее средство от неприятностей, дарованное нам природой.

Но ее нельзя купить, вымолить, одолжить, украсть, потому что она сама по себе ничего не стоит, пока ее не подарят другому!»

Так что же это?

Дети: Улыбка.

Вот «Улыбка» и есть предмет нашего разговора.

Прочитайте хором тему классного часа.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА УЛЫБКА?

3. Работа по теме классного часа.

Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Сегодня я хочу напомнить вам знакомую историю, написал её Дональд Биссет «Хочешь, хочешь, хочешь…»

Чтение учителем. Беседа по содержанию:

Как изменился мистер Смит?

--Стал добрым.

Как теперь будут относиться к нему окружающие люди?

Выберете смайлики, которые соответствуют настроению мистера в начале рассказика и в конце.

Оказывается, очень важно уметь улыбаться - это многое меняет в жизни: помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения.

Вот об этом мы сегодня поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других, поговорим о том, как улыбка помогает в общении.

А главное, мы будем с Вами учиться улыбаться.

В словаре Ожегова сказано: Улыбка – это мимика губ, глаз, лица, показывающая расположение к смеху, выражающая приветствие, удовольствие и насмешку.

Ребята, а что значит улыбаться?

(Ответы детей)

Улыбаться – значит выражать свои чувства, своё расположение, доброе отношение к чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.

Посмотрите, какие синонимы есть у этого слова. В словаре В.Даля сказано: Улыбаться – ухмыляться, усмехаться, ласкаться, умиляться, осклабляться.

А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он выглядит? (Ответы детей)

Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.

Ребята, а какие бывают улыбки

(Ответы детей)

Улыбки бывают добрые, веселые, злые, грустные.

Ну и скажите же, наконец, а для чего нам нужна Улыбка?

(Ответы детей).

Улыбка – это несловесное средство общения. Улыбка отражает настроение человека, его характер.

Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире.

С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться.

Улыбкой можно утешить и оскорбить.

Улыбка имеет много чудесных свойств:

Во-первых, улыбка поднимает настроение, даже если бывает искусственной.

Во-вторых, располагает к себе окружающих, вызывая ответные положительные эмоции.

В-третьих, подтягиваются все мышцы лица, а это позволяет выглядеть мило. Улыбка творит настроение!

Ребята, а вы знаете, что не только люди умеют улыбаться и выражать свои чувства, но и животные. Давайте посмотрим.

(Слайды с фотографиями животных.)

4. Практическая работа.

Ребята, а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Я предлагаю вам повернуться друг к дружке и улыбнуться.

Произнесите за мной следующие фразы без улыбки, а затем с улыбкой:

Доброе утро!

Извините, что я опоздал.

Спасибо за подарок!

Я не могу тебя ждать.

Прошу тебя: «Побудь со мной».

Поздравляю с праздником.

На какое отражение Вам приятнее смотреть, которое улыбается вам или которое смотрит на вас хмуро?

(Ответы детей.)

«Игра-кричалка»

А теперь я предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам вопросы, а вы отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!».

1) Кто с улыбкою из вас

Ежедневно входит в класс?

2) С улыбкой кто не расстается.

Кто и шутит, и смеется?

3) Кто с улыбкою родится –

4) Кто с улыбкою поет

Кто с ней весело живет?

Сказка «Про улыбку».

А теперь я предлагаю вам послушать одну сказку, которая называется «Про улыбку»:

Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.

Но однажды… В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не сладким, молоко – не белым, солнце – не ярким, хлеб – не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье.

Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?

Хотелось бы вам подружиться с таким человеком?

А теперь продолжим сказку «Про Улыбку». Что будет дальше?

(Ответы детей.)

- Разыгрывание сценки “3 подруги”.

Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь.

Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.

Кого из этих девочек хотели бы вы видеть рядом с собой?

5. Закрепление.

Улыбка имеет большое значение в нашей жизни.

Про улыбку говорят, что она продлевает жизнь, сохраняет здоровье, помогает общению.

Улыбка – это лекарство от скуки, хандры, усталости.

Улыбка необходима нам для того чтобы мир был добрее.

- Китайцы говорят: “Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин”.

Улыбка многое может изменить. и как поется в знаменитой песенке «Улыбка»:

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется...

От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик.

От улыбки станет всем теплей -

И слону и даже маленькой улитке...

Улыбка очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и желанна. И поэтому люди решили придумать праздник – Всемирный День Улыбки, который отмечают 1 октября. Впервые День Улыбки стали отмечать в 1999 году. А американский художник Харви Бэлл придумал символ Улыбки – смешную рожицу – СМАЙЛИК (в переводе с английского – улыбка)

Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать.

Высказывания детей, затем чтение памятки на синем листочке.

Секреты улыбки.

Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.

Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3 . Улыбка-сама есть способ общения.

Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества- гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.

- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы теста.

Тест.

а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека? Подчеркните ответ.

б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь? Да. Нет. Подчеркните ответ.

в) С каким человеком легче и приятнее общаться: с улыбчивым или хмурым? Подчеркните ответ.

Памятка от улыбки.

Каждый день тренируйся - улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии.

У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося человека.

Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.

Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.

Улыбайся, когда здороваешься.

Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.

Жизнь без улыбки ошибка, да здравствует смех и улыбка!

Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые медальки и нарисуйте самую добрую, веселую улыбку в мире.

(Ребята рисуют смайлики, звучит мелодия «Улыбка», дети подпевают)

Ребята, а теперь повернитесь друг к другу лицом, посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Улыбкой дверь отворите в пути,

Улыбку нельзя удержать взаперти.

Улыбка – цветок, расцветёт на устах.

Улыбка прогонит и злобу, и страх

Улыбка как дождик весёлый, как мячик,

Его не догонишь – отправимся вскачь,

Улыбка, как сон, и она, как мечта.

Улыбка поутру по-детски чиста.

Вы можете и подарить свою улыбку, смайлик тому, кому пожелаете.

6. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, а теперь продолжите фразы:

Я узнал, что…

Я чувствовал себя на уроке чувствовал…

А в заключение нашего классного часа я хотела бы прочитать Вам небольшой стишок-напутствие:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

И если кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

Спасибо, за работу, за внимание!

16 мая 2008 года

Сегодня во 2 а классе прошёл классный час по теме «Для чего нужна улыбка?».Ребята говорили о том, как с помощью улыбки можно улучшить своё настроение, приобрести друзей. Добиться успеха в жизни, научиться влиять на других. Слушали и придумывали продолжение сказки об Улыбке, давали определение улыбки, приводили примеры благоприятного влияния улыбки на настроение и работоспособность людей. Учились правильно улыбаться с помощью зеркала, разыгрывали сценки о трёх подружках: Плаксе, Злюке и Резвушке, проводили тренинги для приобретения навыков общения и поведения в различных жизненных ситуациях. Провели конкурс рисунков на самую красивую улыбку, пели песни и читали стихи. В заключении, ребята поделились эмблемами в виде нарисованной улыбки.Классный час